Gli assi dell'aviazione

Giulio Reiner
Giulio Reiner New
Pietro Ballarini


I precedenti...

Mario Visintini
Lydia Litvyak
Richard Bong
Marcel Albert

  Editoriale

Perche' KitShow?

  Quick Articles...

T34 76 Versione ChTZ
T34/76 Versione ChTZ
Paolo Tarantino

  Amarcord...

Cavaliere Templare XIII Sec.
Cavaliere Templare XIII Sec.
Andrea Negri

  Walkaround

FIAT "Mefistofele"
FIAT "Mefistofele"
Valter Vaudagna

  Un figurino passo passo

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

Vª Mostra "Battaglia della Marsaglia" 2012

I modelli premiati


Aerei e diorami aeronautici


Best di categoria
Mario Catania I miei 40 anni (Grumman F-14 Tomcat)

Oro
Fulvio Forestello ME 163 Komet
Matteo Bianchi [G.M.V. Varedo] PMP

Argento
Antonio Pirri [C.M.T. Torino] F-14B

Bronzo
Giampiero Vitali [IPMS Torino] Macchi 109F
Claudio Stevanin [77º Lupi Solitari] Messerschmitt BF109
Dario Garella Chickasaw H04S3

Mezzi e diorami militari


Best di categoria
Piero Parlani [C.M.T. Torino] Display

Oro
Dario Caraglio [C.M.T. Torino] TM 69 FIAT 6605
Andrea Perrero [G.M.C. Cumiana] Daimler "Djingo"

Argento
Danilo Picco M75/18
Ivano Franco [C.M.T. Torino] Italian Style (Lancia Aprilia Coloniale)
Vittorio Mazzarella [C.M.T. Torino] Marder III
Sandro Degiani [C.M.T. Torino] Display

Bronzo
Andrea Teti Norway 1940
Riccardo Chiabotto [G.M.C. Cumiana] M4 A3 Sherman 105mm
Ivano Franco [C.M.T. Torino] Tunisia 1943 (Flak 88)
Dante Garrone [77º Lupi Solitari] U.S. M-1117 Guardian ASV, Iraq 2007
Paolo Grippa [Com. Modellisti Legnano] L6/40 Semovente Rap

Mezzi Civili


Best di categoria
Adalberto Mazzoleni [Racing Car] Honda RA273 F1 1966

Oro
Gabriele Gambetti [G.M.V. Varedo] Il guasto

Argento
Stefano Salmaso [C.S.I. Pozzolo] Ferrari F1 312B

Bronzo
Romina Guerriero Ape

Premio speciale Michelin
Piero Narabotto Display

Figurini Fantasy/Fumetti


Best di categoria
Fabio Pregnolato Aliens - Scontro finale

Oro
Luca Basso Le dolci ragazze
Riccardo Salviato [C.M.T. Torino] Attenti a quei due

Argento
Roberto Caiafa Elfo Dormiente
Andrea Teti Cat Helsing
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] T 600 Terminator

Figurini Storici e Diorami


Best di categoria
Davide Simeoni Display

Oro
Stefano Colombo Bucaniere
Riccardo Salviato [C.M.T. Torino] LibertÚ EgalitÚ FraternitÚ
Giovanni Colla La Compagnia Franca di Marina, Canada 1740

Argento
Roberto Caiafa Cavaliere crociato
Roberto Colombo Granatiere Batt. Napoleone
Massimo Iovacchini [A.M.P. Pinerolo] Rough Rider 1898
Andrea Teti Dietro il muro

Bronzo
Giorgio Boaglio [A.M.P. Pinerolo] Valmy, 20 settembre 1792
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Qui Wi Imperatore

Fantascenza


Best di categoria
Davide Marini [C.M.T. Torino] Space Battle Ship Yamato

Oro
Gianluca Gianfaldoni [C.M.T. Torino] Display

Bronzo
Mario Giudice Da Dark Nova Controllo

Maya


Best di categoria
Giovanni Colla Montezuma

Oro
Claudio Galetto [A.M.P. Pinerolo] Guerriero Apache

Argento
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Sacerdote Maya
Mario Giudice Black Foot Warrior

Bronzo
Andrea Teti Al tempio Maya

Premio speciale Michelin

Osvaldo Belli Tex

Navi in plastica e legno


Oro
Claudio Lanfranco [G.M.C. Cumiana] Sommergibile Leonardo

Argento
Mauro Cattaneo [C.S.I. Pozzolo] Ijn Zuikaku

Bronzo
Riccardo Chiabotto [G.M.C. Cumiana] Submarine Sen Toku
Maurizio Micheloni [Racing Car] Battaglia di Milazzo
Cristian Cara [C.S.I. Pozzolo] U-Boot Biber

Premio speciale "Amati"
Giuseppe Cutarelli Sciabecco francese

Battaglia della Marsaglia


Best di categoria
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Dragoni Rossi di S.A.R.

Oro
Davide Simeoni Soldato Rgt Savoia Cavalleria

Best of Club


Centro Modellistico Torinese C.M.T.



Vª Mostra Battaglia della Marsaglia - 2012