Editoriale

Perche' KitShow?

  Gli assi dell'aviazione

Aldo Buvoli
Aldo Buvoli
Pietro Ballarini


I precedenti...

Vittorio Minguzzi
Giulio Reiner
Mario Visintini
Lydia Litvyak

  Quick Articles...

Il bivio (Sd.Kfz. 222)
"Il bivio" (Sd.Kfz. 222)
Paolo Tarantino

  Amarcord...

Cameron Highlanders 79th Rgt
Cameron Highlanders 79th Rgt
Andrea Negri

  Walkaround

FIAT "Mefistofele"
FIAT "Mefistofele"
Valter Vaudagna

  Un figurino passo passo

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

3ª Mostra Concorso "Cap. Pil. A. Boetto" 2012

I modelli premiati


Best Cat. A - Figurini


Antonio Spada Erzog Hans zu Sachsen

Cat. A1 - Figurini fino a 60 mm


Oro
Riccardo Salviato Last train to home
Bronzo
Davide Carniato Fante prussiano 1914

Cat. A2 - Figurini - 75 mm e oltre


Argento
Fabio Mattina Pirata

Premio speciale


Racing Models
Antonio Spada Billy the Kid


Cat. B1 - Mezzi Militari - Fino a 1/72


Oro
Marco Peretti M48A2 Sinai '67
Argento
Riccardo Albertin Panzer IV ausf H with Flak 88

Cat. B2 - Mezzi Militari - 1/48


Oro
Franco Rubatto Russian KV 1 Model 1942
Argento
Diego Vicario Panzer IV ausf J early
Bronzo
Vittorio Mazzarella Su 122

Cat. B3 - Mezzi Militari - 1/35 e oltre


Oro
Andrea Rotondi FlakVierlingPanther
Argento
Diego Vicario T 62
Bronzo
Vittorio Mazzarella Sd.Kfz.234/3

Premi speciali


Brach Model
Diego Vicario KV-85
Mezzi Corazzati
Piero Parlani Carri Sahariani (prototipi)
Model Time
Emilio Poli FORD GPA "Seep"


Best Cat. C - Mezzi navali


Cristian Capra - Mauro Cattaneo USS Missouri in Bacino di Carenaggio

Cat. C1 - Mezzi navali - Legno


Oro
Mario Grasselli Royal Caroline, 1749
Argento
Alessandro Loi Giunca cinese
Bronzo
Roberto Boniardi L'Aurore Corvette 1766
Armando Tocci Sovrana dei Mari

Cat. C2 - Mezzi navali - Plastica


Oro
Enrico Gastaldo Nave tipo "Liberty"
Argento
Franco Callegari ELCO 80 PT-596 Torpedo Boat
Bronzo
Franco Rubatto Admiral Graf Spee


Best Cat. D - Aerei


Mario Didier LVG CVI

Cat. D1 - Aerei fino a 1/72


Oro
Edoardo Rosso A 6M2b zero
Argento
Danilo Marchino Supermarine Seafire Mk XV
Bronzo
Michele Montemurro Felixtowe F.2A

Cat. D2 - Aerei 1/48


Oro
Gianni Cassi CH 47 C Chinook
Argento
Walter Vaudagna F4U 2 Corsair
Bronzo
Claudio Bonadio Bristol Beaufighter NF Mk6
Franco Rubatto SVA 5 Late 1919

Cat. D3 - Aerei 1/35 e oltre


Oro
Andreino Dainese Bleriot XI "La Manche"
Argento
Franco Callegari Fokker DR I
Bronzo
Roberto Munari MiG 21MF "Fishbed J"

Premi speciali


IPMS Torino
Alessandro Gennari MiG 21 Fishbed
Amati
Luciano Leone P 39L1 Airacobra
Micromondi
Marco Sogliani Dassault Rafale Marine
32 Stormo
Walter Vaudagna Spitfire Mk IX A.M.I.


Best Cat. E - Mezzi Civili


Daniele Martinis Lancia 037

Cat. E1 - Mezzi civili - Auto


Oro
Michele Montemurro Ferrari 250 Test Rossa
Argento
Marco Peretti Matra MS10 '68
Bronzo
Roberto Munari Subaru Impreza WRC
Luca Cassandro Sauber Mercedes Le Mans

Cat. E2 - Mezzi civili - Moto


Oro
Daniele Spreafico Yamaha 12R M.1
Argento
Luciano Poggio Dolmette 24 motori
Bronzo
Gianni Besenzon Jawa 500 Speedway


Best Cat. F - Fantasy/SciFi mecha e astronavi


Andrea Rotondi SV 51 Gamma Ivanov

Cat. F1 - Fantasy/SciFi Figure singole


Oro
Riccardo Salviato Il pirata pasticcione
Argento
Fabio Mattina A.I.
Bronzo
Daniela Bellini Re Gnuffo

Cat. F2 - Fantasy/SciFi Mecha e Astronavi


Oro
Marco Musi NU class attack
Argento
Valter Baraglia JagerSchwer
Bronzo
Sergio Palumbo A bit of cleaning up... DUST 1946

Premio speciale


Andrea Caruso Warhammer Fantasy


Best Cat. G - Diorami


Fabio Marini Desperation Cecenia War

Cat. G - Diorami


Oro
Vittorio Arena Il giuramento di Ippocrate
Argento
Riccardo Albertin The Victoria's road
Bronzo
Roletto Maino - Domenico Marco 1st Field Division Nevgord 1944
Alessandro Ghezzi E 100 + Stalin III


Modellisti Statici Canavesani


Nota: La lista dei modelli premiati proviene dal sito M.S.C. al quale si rimanda per ulteriori immagini.