Gli assi dell'aviazione

Giulio Reiner
Giulio Reiner New
Pietro Ballarini


I precedenti...

Mario Visintini
Lydia Litvyak
Richard Bong
Marcel Albert

  Editoriale

Perche' KitShow?

  Quick Articles...

T34 76 Versione ChTZ
T34/76 Versione ChTZ
Paolo Tarantino

  Amarcord...

Cavaliere Templare XIII Sec.
Cavaliere Templare XIII Sec.
Andrea Negri

  Walkaround

FIAT "Mefistofele"
FIAT "Mefistofele"
Valter Vaudagna

  Un figurino passo passo

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

XIIª Mostra Concorso città di Volpiano 2013

IVª Biennale Michelin Sport Club Torino

I modelli premiati


Cat A1 - Aerei ed elicoteri


Best di categoria
Paolo Grassetti [G.M. Centumcellae] FW 190 F8 Ungary 1945

Master

Oro
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Ford Flivver

Argento
Sebastiano Salmaso [CSI Pozzolo F.] E-2C Hawkeye

Standard

Oro
Luciano Leone Bell P.39 Aircobra
Claudio Lanfranco Macchi M.C. 202 'Folgore' 85ª Sq.

Argento
Marco Mirabelli [Red Devils] V1
Diego Vicario [77º Lupi Solitari] BF-109 E4 TROP

Bronzo
Carlo Cervi [CSI Alessandria] MB 326 G2
Claudio Bonadio [CSI Alessandria] Dornier DO 335
Giuseppe Musso [Mod. Stat. Canavesani] Canadair Sabre MK6 Luftwaffe
Antonio Caramia [CMT Torino] Junker Ju 52/3m Idro

Cat B1 - Mezzi militari


Best di categoria (Incluso Diorami)
Claudio Stevanin [77º Lupi Solitari] L'ultimo viaggio del 3º Giallo

Master

Oro
Marco Mirabelli [Red Devils] Jagdpanzer 38(t) Hetzer

Argento
Daniele Zanoni [Red Devils] Krupp Prutzel
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] A7V
Ivano Franco [C.M.T. Torino] KA-MI
Gilberto Rapelli [Mod. Stat. Canavesani] Dingo MK III

Bronzo
Piero Parlani [C.M.T. Torino] Mortaio Cingolato
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Ferdinand Kursk 1943

Standard

Oro
Diego Vicario [77º Lupi Solitari] M14/41 Div. Littorio

Argento
Giampiero Vitali AB 43
Danilo Picco Austin Tilly (Austin 10 Utility Truck)

Bronzo
Giuseppe Castellano [GM Cumiana] La strada giusta
Roberto Castellaro [CSI Alessandria] Sd.Kfz 9/1 con gru e Pz Kzw VI Tiger
Eugenio Norese [CSI Alessandria] Chevrolet 15CWT con 2 cm. FLAK 38
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo] Carri Renault FT17
Fabrizio Pellizzari [CSI Pozzolo] M60 Blazer IDF
Sergio Marchetti Chieftain Mk9 SCL
Ilario Suriosimi Schorchel Benuetzen - Leopard 1A4
Giancarlo Franzi [CMT Torino] Sd.Kfz. 251/9 Kanonenwagen
Luigi Ghidoni [Pro Loco Giussano] Libia 1941 Cannone da 152/37

Cat B2 - Diorami militari


Master

Oro
Giacomo Del Santo [Red Devils] Mar Ionio (estate 1941)

Argento
Fabrizio Fagion [Red Devils] Liberty Road, Italy 1943

Bronzo
Vietmar Aber [GM Ariete Bolzano] Tet Time
Gilberto Rapelli [Mod. Stat. Canavesani] Ferdinand Kursk 1943

Standard

Oro
Massimo Castriota Operazione "Crusader" Africa 1942

Argento
Dante Garrone [77º Lupi Solitari] Sherman M4A1 (76) W

Bronzo
Riccardo Chiabotto [GM Cumiana] Dove osano le aquile
Luigi Ghidoni [Pro Loco Giussano] Fiat 626 al servizio degli Alpini Russia '42

Cat C1 - Castelli Chiese Baite


Best di categoria
Tomaso Cabella [CSI Pozzolo Formigaro] Castello di Pozzolo Formigaro

Argento
Paolo Franchetto Display Baite

Bronzo
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo Formigaro] Castello di Portanueva De Bisagra

Cat C3 - Modelli di carta


Oro
Sandro Degiani [CMT Torino] Display (Carro L3, Schnellboot S10)

Argento
Stefano Salmaso [CSI Pozzolo Formigaro] Cattedreale di Chartres

Bronzo
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo Formigaro] Mongolfiera Lunardis

Cat D1 - Fantascenza Astronavi


Best di categoria
Franco Longo Display (Mars probe station, Retriever rocket)

Oro
Cristian Capra [CSI Pozzolo Formigaro] Space Battleship Tsunami

Argento
Paolo Martinelli [Alfa Model Club Roma] Speed bike
Antonio Pirri [CMT Torino] Attack on the city

Cat E1 - Figurini storici


Best di categoria
Marco Berettoni [Alfa Model Club Roma] Display

Master

Oro
Giuseppe Gensabella [Alfa Model Club Roma] Ammiraglio veneziano
Andrea Guidarelli [Alfa Model Club Roma] Ashigaru XV sec.

Argento
Massimo Ruggeri [Alfa Model Club Roma] Antonie de bourgogne

Bronzo
Fulvio Pagliettini [La Centuria Genova] Viking Hersir VIII-IX secolo
Alberto Fabri [Alfa Model Club Roma] Retiarus
Gilberto Rapelli [Modellisti Statici Canavesani] Tamburo granatieri olandesi
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] Fante Italiano
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Busto Ufficiale Meharista Libia 1942

Standard

Oro
Giulio Centanni [Alfa Model Club Roma] L'Italia brandisce la spada...
Marco Colombelli [Alfa Model Club Roma] Official royal

Argento
Riccardo Ciaccio [Alfa Model Club Roma] Lousiana Tigen
Valter Borghini [MASP La Spezia] Cavaliere cinese dinastia Sung
Paolo Arisi [G.M. Centumcellae] Sciamano Trib¨ piedi neri (piatto)

Bronzo
Paolo Zolin [AMCF Monza] Regno delle due Sicilie Ussaro della guardia
Michele Morelli Carignan Selliers 1670

Cat E2 - Fumetti


Argento
Fulvio Pagliettini [Associazione La Centuria] Busto Rhino da Marvel

Bronzo
Luca Basso [GMM Moncalieri] Lady Slave
Bruno Normanno [Alfa Model Club Roma] Il bambino dei Moschini

Cat E3 - Figurini Fantasi e Fantascienza


Bronzo
Gaetano Mosca Teodonno [AMF Fano] Principessa Leen
Marco Colombelli [Alfa Model Club Roma] Leo Tolstoy

Cat F1 - Diorami Scenette Figurini Storici


Master

Oro
Radames Destefani [Ass. La Centuria] Cavaliere scozzese - Helias de Dundas

Argento
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] Desperate Defense

Standard

Oro
Maria Pratic˛ [MASP La Spezia] Napoleone in egitto

Argento
Paolo Arisi [G.M. Centumcellae] Hotel Bellavista
Andrea Bassetto [Alfa Model Club Roma] Chuck "Wagon"

Bronzo
Carlo Tomaghelli [CSI Pozzolo Formigaro] Limes

Cat G1 - Navi in plastica


Master

Oro
Stefano Salmaso [CSI Pozzolo Formigaro] Sommergibile Gato

Argento
Enrico Gastaldo [CSI Pozzolo Formigaro] Nave "liberty"
Marco Fin [GM Ariete Bolzano] Hovercraft VS

Standard

Oro
Dino Dall'Asta [Ass. Navimod. Valle Olona] Sommergibile C.S.S. Hunley

Bronzo
Giovanni Olivero Corazzata Roma


Cat G2 - Navi in legno


Best di categoria
Daniele Galli Battello a Vapore "Schaarhoern"

Master

Oro
Fernando Tani [GM Trento] Nave di Nemi
Battista Ruffino [296 Venaria] Riva aquarama
Silvio Lotteri Anteo

Argento
Gianpaolo Cusati [Alfa Model CLub Roma] Ariete corazzato
Andreino Dainese [CSI Model Alessandria] Scialuppa"Royal Caroline"

Bronzo
Gioachino Visaggio [G.M. Centumcellae] Brigantino Teresa Mazzella "Teresina"

Standard

Oro
Enzo Parasacchi [G.M. Centumcellae] Cannoniera americana
Giuseppe Bellacicco [Magellano] "San Giuseppe"

Argento
Valter Borghini [MASP La Spezia] Lancia baleniera "New Bedford"

Bronzo
Dino Dall'Asta [Ass. Navimod. Valle Olona] Nave vichinga Oseberg

Premio speciale Amati
Valter Borghini [MASP La Spezia] Lancia baleniera "New Bedford"

Cat G3 - Diorami navali


Argento
Valter Borghini [MASP La Spezia] Yamato

Bronzo
Stefano Salesi [MASP La Spezia] Farewell



XII Mostra Concorso Città di Volpiano 2013