Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Alvise Scatto
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Bruno Lucchini
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Bianchi New
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Gerardo Quarello
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Mazza
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini
Marco Bracchitta
Marco Giuli
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novitÓ del sito!





Informativa sulla Privacy
  Editoriale

Perche' KitShow?

  Quick Articles...

Fort Arcot 1751
Fort Arcot 1751

XIIª Mostra Concorso città di Volpiano 2013

IVª Biennale Michelin Sport Club Torino

I modelli premiati


Cat A1 - Aerei ed elicoteri


Best di categoria
Paolo Grassetti [G.M. Centumcellae] FW 190 F8 Ungary 1945

Master

Oro
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Ford Flivver

Argento
Sebastiano Salmaso [CSI Pozzolo F.] E-2C Hawkeye

Standard

Oro
Luciano Leone Bell P.39 Aircobra
Claudio Lanfranco Macchi M.C. 202 'Folgore' 85ª Sq.

Argento
Marco Mirabelli [Red Devils] V1
Diego Vicario [77º Lupi Solitari] BF-109 E4 TROP

Bronzo
Carlo Cervi [CSI Alessandria] MB 326 G2
Claudio Bonadio [CSI Alessandria] Dornier DO 335
Giuseppe Musso [Mod. Stat. Canavesani] Canadair Sabre MK6 Luftwaffe
Antonio Caramia [CMT Torino] Junker Ju 52/3m Idro

Cat B1 - Mezzi militari


Best di categoria (Incluso Diorami)
Claudio Stevanin [77º Lupi Solitari] L'ultimo viaggio del 3º Giallo

Master

Oro
Marco Mirabelli [Red Devils] Jagdpanzer 38(t) Hetzer

Argento
Daniele Zanoni [Red Devils] Krupp Prutzel
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] A7V
Ivano Franco [C.M.T. Torino] KA-MI
Gilberto Rapelli [Mod. Stat. Canavesani] Dingo MK III

Bronzo
Piero Parlani [C.M.T. Torino] Mortaio Cingolato
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Ferdinand Kursk 1943

Standard

Oro
Diego Vicario [77º Lupi Solitari] M14/41 Div. Littorio

Argento
Giampiero Vitali AB 43
Danilo Picco Austin Tilly (Austin 10 Utility Truck)

Bronzo
Giuseppe Castellano [GM Cumiana] La strada giusta
Roberto Castellaro [CSI Alessandria] Sd.Kfz 9/1 con gru e Pz Kzw VI Tiger
Eugenio Norese [CSI Alessandria] Chevrolet 15CWT con 2 cm. FLAK 38
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo] Carri Renault FT17
Fabrizio Pellizzari [CSI Pozzolo] M60 Blazer IDF
Sergio Marchetti Chieftain Mk9 SCL
Ilario Suriosimi Schorchel Benuetzen - Leopard 1A4
Giancarlo Franzi [CMT Torino] Sd.Kfz. 251/9 Kanonenwagen
Luigi Ghidoni [Pro Loco Giussano] Libia 1941 Cannone da 152/37

Cat B2 - Diorami militari


Master

Oro
Giacomo Del Santo [Red Devils] Mar Ionio (estate 1941)

Argento
Fabrizio Fagion [Red Devils] Liberty Road, Italy 1943

Bronzo
Vietmar Aber [GM Ariete Bolzano] Tet Time
Gilberto Rapelli [Mod. Stat. Canavesani] Ferdinand Kursk 1943

Standard

Oro
Massimo Castriota Operazione "Crusader" Africa 1942

Argento
Dante Garrone [77º Lupi Solitari] Sherman M4A1 (76) W

Bronzo
Riccardo Chiabotto [GM Cumiana] Dove osano le aquile
Luigi Ghidoni [Pro Loco Giussano] Fiat 626 al servizio degli Alpini Russia '42

Cat C1 - Castelli Chiese Baite


Best di categoria
Tomaso Cabella [CSI Pozzolo Formigaro] Castello di Pozzolo Formigaro

Argento
Paolo Franchetto Display Baite

Bronzo
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo Formigaro] Castello di Portanueva De Bisagra

Cat C3 - Modelli di carta


Oro
Sandro Degiani [CMT Torino] Display (Carro L3, Schnellboot S10)

Argento
Stefano Salmaso [CSI Pozzolo Formigaro] Cattedreale di Chartres

Bronzo
Giuseppe Sanni [CSI Pozzolo Formigaro] Mongolfiera Lunardis

Cat D1 - Fantascenza Astronavi


Best di categoria
Franco Longo Display (Mars probe station, Retriever rocket)

Oro
Cristian Capra [CSI Pozzolo Formigaro] Space Battleship Tsunami

Argento
Paolo Martinelli [Alfa Model Club Roma] Speed bike
Antonio Pirri [CMT Torino] Attack on the city

Cat E1 - Figurini storici


Best di categoria
Marco Berettoni [Alfa Model Club Roma] Display

Master

Oro
Giuseppe Gensabella [Alfa Model Club Roma] Ammiraglio veneziano
Andrea Guidarelli [Alfa Model Club Roma] Ashigaru XV sec.

Argento
Massimo Ruggeri [Alfa Model Club Roma] Antonie de bourgogne

Bronzo
Fulvio Pagliettini [La Centuria Genova] Viking Hersir VIII-IX secolo
Alberto Fabri [Alfa Model Club Roma] Retiarus
Gilberto Rapelli [Modellisti Statici Canavesani] Tamburo granatieri olandesi
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] Fante Italiano
Davide Carniato [77º Lupi Solitari] Busto Ufficiale Meharista Libia 1942

Standard

Oro
Giulio Centanni [Alfa Model Club Roma] L'Italia brandisce la spada...
Marco Colombelli [Alfa Model Club Roma] Official royal

Argento
Riccardo Ciaccio [Alfa Model Club Roma] Lousiana Tigen
Valter Borghini [MASP La Spezia] Cavaliere cinese dinastia Sung
Paolo Arisi [G.M. Centumcellae] Sciamano Trib¨ piedi neri (piatto)

Bronzo
Paolo Zolin [AMCF Monza] Regno delle due Sicilie Ussaro della guardia
Michele Morelli Carignan Selliers 1670

Cat E2 - Fumetti


Argento
Fulvio Pagliettini [Associazione La Centuria] Busto Rhino da Marvel

Bronzo
Luca Basso [GMM Moncalieri] Lady Slave
Bruno Normanno [Alfa Model Club Roma] Il bambino dei Moschini

Cat E3 - Figurini Fantasi e Fantascienza


Bronzo
Gaetano Mosca Teodonno [AMF Fano] Principessa Leen
Marco Colombelli [Alfa Model Club Roma] Leo Tolstoy

Cat F1 - Diorami Scenette Figurini Storici


Master

Oro
Radames Destefani [Ass. La Centuria] Cavaliere scozzese - Helias de Dundas

Argento
Luca Pevere [GM Ariete Bolzano] Desperate Defense

Standard

Oro
Maria Pratic˛ [MASP La Spezia] Napoleone in egitto

Argento
Paolo Arisi [G.M. Centumcellae] Hotel Bellavista
Andrea Bassetto [Alfa Model Club Roma] Chuck "Wagon"

Bronzo
Carlo Tomaghelli [CSI Pozzolo Formigaro] Limes

Cat G1 - Navi in plastica


Master

Oro
Stefano Salmaso [CSI Pozzolo Formigaro] Sommergibile Gato

Argento
Enrico Gastaldo [CSI Pozzolo Formigaro] Nave "liberty"
Marco Fin [GM Ariete Bolzano] Hovercraft VS

Standard

Oro
Dino Dall'Asta [Ass. Navimod. Valle Olona] Sommergibile C.S.S. Hunley

Bronzo
Giovanni Olivero Corazzata Roma


Cat G2 - Navi in legno


Best di categoria
Daniele Galli Battello a Vapore "Schaarhoern"

Master

Oro
Fernando Tani [GM Trento] Nave di Nemi
Battista Ruffino [296 Venaria] Riva aquarama
Silvio Lotteri Anteo

Argento
Gianpaolo Cusati [Alfa Model CLub Roma] Ariete corazzato
Andreino Dainese [CSI Model Alessandria] Scialuppa"Royal Caroline"

Bronzo
Gioachino Visaggio [G.M. Centumcellae] Brigantino Teresa Mazzella "Teresina"

Standard

Oro
Enzo Parasacchi [G.M. Centumcellae] Cannoniera americana
Giuseppe Bellacicco [Magellano] "San Giuseppe"

Argento
Valter Borghini [MASP La Spezia] Lancia baleniera "New Bedford"

Bronzo
Dino Dall'Asta [Ass. Navimod. Valle Olona] Nave vichinga Oseberg

Premio speciale Amati
Valter Borghini [MASP La Spezia] Lancia baleniera "New Bedford"

Cat G3 - Diorami navali


Argento
Valter Borghini [MASP La Spezia] Yamato

Bronzo
Stefano Salesi [MASP La Spezia] Farewell



XII Mostra Concorso Città di Volpiano 2013