Gli assi dell'aviazione

Giulio Reiner
Giulio Reiner New
Pietro Ballarini


I precedenti...

Mario Visintini
Lydia Litvyak
Richard Bong
Marcel Albert

  Editoriale

Perche' KitShow?

  Quick Articles...

T34 76 Versione ChTZ
T34/76 Versione ChTZ
Paolo Tarantino

  Amarcord...

Cavaliere Templare XIII Sec.
Cavaliere Templare XIII Sec.
Andrea Negri

  Walkaround

FIAT "Mefistofele"
FIAT "Mefistofele"
Valter Vaudagna

  Un figurino passo passo

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman


Modellismo che passione! - 2014

XIX Edizione - Torino 4-5 Ottobre 2014

I modelli esposti






Gianfranco Accili [Le Grognard]

Bastogne

Buste A Veque

Maya Buste

Gilda - Le Guerriere

Roberto Alario

È più affettuoso di mia suocera - Africa 1942

German Machine Gunner Olanda 1944

Antonio Albolino [G.M.M. Moncalieri]

Cavaliere Italico

Normandia 1944

Anthony Alga [Lugdunum]

German Fallchimjager Ardenne 1944

British Paratrooper

Eric Alterini [Le Grognard]

Le Mage

Mirmillon

Vassily Zaietzev

Femme Samurai

Yarin Baldi

Us Navy Seals

Claudio Bergamin [Museo Del Modellismo Storico]

Guardia Tinuride

Cornamusa Bengala 1895

The Allied Woodland Indians

Tromba Maggiore Lanceri della Guardia

Ashigaru

The Arrogant

Guardia Di Palazzo 3º Secolo

Tenente Francese Guerra Franco-Prussiana

Thespian Hoplite

Guardian Of Heaven

Manuela Berton [Le Grognard]

Actius - Le Mirmillon

Christmas

Mime Marceau

Comedia Dell'arte

Ugo Brigadoi [G.M. Ariete]

Slittino "Armin Z˛ggler" Torino 2006

Pattinatore Torino 2006

Roberto Caiafa [Squadron Torino]

Torino 1706

Bounty Killer

Enrico Carrà [G.M.M. Moncalieri]

Alexdrandros

Spartan Officer

Sturmabteilungen

Sun Bear - Cheyenne Cheaf

Hans Ulrich Rudel

Ussaro Rosso Prussiano

Dragone Giallo

Isabelle Dadat [Lugdunum]

Sir John

Hein!

Jazz

Christian Dadat [Lugdunum]

Napoleon

Akhenathon

Guerriera Amazzone

Marco Davoli

Cacciatore Albanese

The Last Shot

Inferno Bianco

3º Rgt Cac. Cav. Zappatore

Trombettiere

Ufficiale Inglese Zulu War

Filippo De Luca [Club Modellisti Varedo]

Seleucid General

Georgios Drakos

Polish Hussar

Radames Destefani [La Centuria]

Sergente dei Pionieri Granatieri Fanteria Leggera Italica

La Gladiatrice Ellenica - Ercolano 78 D.C.

Monte Cassino 1944

Samurai XII Sec.

Helias De Dundad A.D. 1200 Cavaliere Scozzese

San Giorgio e il drago

Matteo D'eugenio [La Centuria]

Busto Capo Gallo

Busto Ramses

Francoise Firpo [Lugdunum]

Mercenaire Grec

Infanterie Phenicienne

Garde Pretorien

Vexillaire Legion Augusta

Klephtes Revolutionarie Grec 1821

Claudio Galetto [A.M.P. Pinerolo]

Why Not?

Ussaro Alato Polacco

Buoni Auspici

Salvo D'Acquisto

Carabiniere In Cirenaica 1922

Cavaliere Della Compagnia Della Morte

Yvan Gourdin [Lugdunum]

Gorille

Renaissance

Platoon

Alain Grand [Le Grognard]

Highlander Goroon Clan

Panzergrenadier Stalingrado 1942

Sturmtruppen - Veroun 1916

Carrista Tedesco - Francia 1944

ParÓ Tedesco - Monte Cassino 1944

Desert Rat - El Alamein 1942

Comandante U-Boot

Pilota Marina Giapponese 1941

Emilio Gueli [Gruppo Modellisti Scaligeri Verona]

Highlander Goroon Clan

Panzergrenadier Stalingrado 1942

Sturmtruppen - Veroun 1916

Carrista Tedesco - Francia 1944

ParÓ Tedesco - Monte Cassino 1944

Desert Rat - El Alamein 1942

Comandante U-Boot

Pilota Marina Giapponese 1941

Massimo Iovacchini [A.M.P. Pinerolo]

Cap. William Kid

Cavaliere Australiano 1918

Sergente Templare

Rough Rider Cuba

Fabrizio Marini [Gruppo Modellisti Scaligeri Verona]

Ufficiale Francese

Ufficiale Regno D'Italia

Carrista Italiano e Paracadutista Tedesco

Carrista Tedesco

Stefano Marinone [Squadron Torino]

Cavaliere Celta VII/VIII Sec. d.C.

Guerriero Germanico

Guerriero Gallese

Diego Natalino [C.M.S. La Spezia]

San Marco - Crete 1941

Panzergrenadier Berlin 1945

Stalingrad

Adua

Ispanico (Generale delle legioni del Nord)

Sergio Palumbo [La Centuria]

Samurai Warrior

Marco Pirro [Cumiana Model]

Ussaro In Egitto

Tromba dei Venti Cacciatori

Tamburo di Linea

Tromba dei Carabinieri

Cavalleggero del Regno di Napoli

Scout Seneca

Apache

Gilberto Rapelli [Mod. Stat. Canavesani]

Jusbasci Degli Zaptié

Cavaliere Medievale Francese

Napoleone Imperatore

Pasquale Riverso [Squadron Torino]

Cavaliere di Federico II di Svevia

Crusader Knigth 1200

Greek Oplite

Enzo di Svevia Re di Sardegna XIII Sec.

Ammiraglio Veneziano

Roman Cavalry Officer

Riccardo Soldateschi [Gruppo Modellisti Senesi]

Gen. James Longstreet

In attesa del primo corpo

Andrea Talillo [Gruppo Modellisti Scaligeri Verona]

Ufficiale "Tridentina"

Ufficiale Pilota Tedesco 1917

X Mas 1944

Meccanico Tedesco 1918

Michele Teani [A.M.B. Brescia]

Osteria del Gallo

Andrea Teti

Cavaliere Arabo

Cavaliere Valdostano

Carlo Tomaghelli [C.S.I. Model Pozzolo]

Crociati

Romani

Paolo Vaccari [Museo Del Modellismo Storico]

Murat

Il fascino della divisa

La Sosta - 1810, Fucilieri 1º Rgt Croato

1636 Porta Stendardo Spagnolo

Spagna 1811 - CPT Adc Maresciallo Suchet

1820 Ufficiale 9º Reggimento Dragoni Leggeri

Spagna 1811 - CPT Adc Maresciallo Suchet

Angelo Masini 1815 - 1849

Schutze - 1915

Gilles Zanini [Le Grognard]

Aberigene

Che Guevara

Mr. Skinner

Elossgis 1916