Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Gerardo Quarello New
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini
Marco Bracchitta
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novità del sito!





Informativa sulla Privacy
  Editoriale

Perche' KitShow?

9ª Mostra Concorso Nazionale di Modellismo

"Città di Verona" - 10/18 Maggio 2014

I modelli premiati


Best of Show


 
Andrea Manzin

Cat. A - Aerei – Scala 1/72 o inferiori - Da scatola e migliorato


Best Of Class
Cesare Pigliapoco
Oro
Sergio Russo
Argento
Girolamo Lorusso
Bronzo
Silvano Rossi
Sp. ItalianKit
Daniele Perrone

Cat. A1 - Aerei – Scala 1/72 o inf. - Elaborato e autocostruito


Best Of Class
Andrea Vignocchi
Oro
Francesco Pigoli
Argento
Marco Maccagnani
Bronzo
Eugenio Grassi
Sp. ItalianKit
Silvio Pietropaolo

Cat. A2+A3 - Aerei – Scala 1/48


Best Of Class
Piero Serravalli
Best Of Class
Lorenzo Borgesa
Oro
Giorgio Beltramini
Oro
Daniele Biotti
Argento
Giovanni Belli
Argento
Vincenzo D'amaro
Bronzo
Stefano Pincelli
Bronzo
Tiziano Zani
Speciale AMS
Guido Galeffi
Premio Spec.
Gianpietro Bellinato
Premio Spec.
Mauro Casalini
Premio Spec.
Marco Panciroli

Cat. A4 - Aerei – Scala 1/32 o superiori


Best Of Class
Ivan Bettoni
Oro
Cesare Pigliapoco
Argento
Giovanni Belli
Bronzo
Ferdinando Paron

Cat. A5 - Elicotteri in tutte le scale


Best Of Class
Mirko Paglia
Oro
Stefano Forcella
Argento
Marco Penasa
Bronzo
Massimo Cestaro

Cat. B - Mezzi militari – Scala 1/72 o inferiori


Best Of Class
Federico Zanetti
Oro
Andrea Vignocchi
Argento
Daniele Zanoni
Bronzo
Stefano Ricci
Sp. ItalianKit
Gianni Fiani
Sp. DOC
Francesco Romagnoli
Sp. DOC
Moreno Gandini

Cat. B1 - Mezzi milit. – Scala 1/35 o sup. - Da scat. e migliorato


Best Of Class
Umberto Ponzecchi
Oro
Roberto Faraci
Argento
Adriano Del Gaizo
Bronzo
Cardenio Togni
Speciale DOC
Jessica Bracali
Premio Spec.
Francesco Carollo
Sp. Fantasyland
Tiziano Zani

Cat. B2 - Mezzi milit. – Scala 1/35 o sup. - Elab. e autocostruito


Best Of Class
Piero Parlani
Oro
Adriano Del Gaizo
Argento
Stefano Badalucco
Bronzo
Giancarlo Cavallini

Cat. C - Figurini militari fino a 54mm - Standard


Best Of Class
Riccardo Salviato
Oro
Cristian Sartori
Argento
Maurizio Ruzza
Bronzo
Marco Ambrosio
Spec. Perencin
Ilaria Loi

Cat. C1 - Figurini militari fino a 54mm - Master


Best Of Class
Diego Vaccari
Oro
Silvano Tomaselli
Argento
Stefano Benetello
Bronzo
Cristian Colombo

Cat. C2+C3 - Figurini militari da 65 mm e oltre


Best Of Class
Vittorio Bazzoni
Oro
Pietro Ballarini
Argento
Stefano Benetello
Bronzo
Flavio Chistè
Premio Spec.
Simone Lombardo
Premio Spec.
Enrico Macchi

Cat. D - Diorami e scenette militari, di ogni epoca e scala


Best Of Class
Giampiero Bianchi
Oro
Fabio Consolo
Argento
Marco Carraro
Bronzo
Stefano Albertini
Premio Spec.
Paolo Sette
Premio Spec.
Andrea Bucciarelli
Premio Spec.
Marco Caramanico
Premio Spec.
Stefano Corsi
Premio Spec.
Denis Pozza

Cat. D1 - Diorami e scenette aeronautici, di ogni epoca e scala


Best Of Class
Roberto Colaianni
Oro
Gruppo GMT
Argento
Claudio De Bellis
Bronzo
Patrick Cazzola

Cat. D2 - Diorami e scenette con figurini, di ogni epoca e scala


Best Of Class
Pietro Ballarini
Oro
Giancarlo Cavallini
Argento
Daniele Giromini
Bronzo
Maurizio Valentini
Bronzo
Vittorio Bazzoni
Sp. Italiankit
Mario Bellini

Cat. D3 - Diorami e scenette di altro tipo, di ogni epoca e scala


Best Of Class
Massimo Palandri
Oro
Alessandro Skerli
Argento
Mario Papa
Bronzo
Claudio Mancini

Cat. D4 - Busti


Best Of Class
Luca Pevere
Oro
Ugo Brigadoi
Argento
Silvano Tommaselli

Cat. E - Auto e mezzi civili


Best Of Class
Giovanni Castelli
Oro
Damiano Moioli
Argento
Franco Violi
Bronzo
Patrizio Manzo
Sp. Fantasyland
Marco Ferigo
Sp. Fantasyland
Dino Spiritelli
Sp. Fantasyland
Marco Becca
Sp. Fantasyland
Cristiano Zampieri

Cat. F - Navi in legno – tutte le scale


Best Of Class
Alberto Peterlini
Oro
Ezio Giorgi
Oro
Massimo Palandri
Argento
Sergio DePonte
Argento
Carlo Icarelli
Bronzo
Antonio Costa
Bronzo
Luciano Valente

Cat. F1 - Navi in altri materiali – tutte le scale


Best Of Class
Mario Papa
Oro
Luciano Rizzato
Argento
Marco Busoni
Bronzo
Stefano Forcella

Cat. G - Fantasy/Sci-Fi/Real Space – tutte le scale


Best Of Class
Emiliano Martinelli
Oro
Vladimiro Sormanni
Argento
Andrea Molinari
Bronzo
Cristian Colombo
Premio Spec.
Sergio D'Angelo
Premio Spec.
Dino Gargano
Sp. Perencin
Francesca Caprini

Trofei Associazioni d'Arma


Sp. Nastro V.
Stefano Corsi
SP. Asso Arma
Andrea Buciarelli
Sp. AFAP
Cesare Pigliapoco
Sp. Verona
Roberto Corsi

Trofei Speciali WWI


Aerei
Enrico Tioli
Scenetta
Umberto Ponzecchi
Mezzo Mil.
Massimo Bersan
Nave
Roberto Maccari

Memorial Manu


 
Pietro Ballarini


Nota: La lista dei modelli premiati proviene dal sito Associazione Modellismo Statico Verona.
Un ringraziamento a Pierluigi Castellani per la preziosa collaborazione.