Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Alvise Scatto
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Bruno Lucchini
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Bianchi New
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Gerardo Quarello
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Mazza
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini
Marco Bracchitta
Marco Giuli
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novità del sito!





Informativa sulla Privacy
  Editoriale

Perche' KitShow?

  Quick Articles...

Fort Arcot 1751
Fort Arcot 1751

Vª Mostra "Battaglia della Marsaglia" 2012

I modelli premiati


Aerei e diorami aeronautici


Best di categoria
Mario Catania I miei 40 anni (Grumman F-14 Tomcat)

Oro
Fulvio Forestello ME 163 Komet
Matteo Bianchi [G.M.V. Varedo] PMP

Argento
Antonio Pirri [C.M.T. Torino] F-14B

Bronzo
Giampiero Vitali [IPMS Torino] Macchi 109F
Claudio Stevanin [77º Lupi Solitari] Messerschmitt BF109
Dario Garella Chickasaw H04S3

Mezzi e diorami militari


Best di categoria
Piero Parlani [C.M.T. Torino] Display

Oro
Dario Caraglio [C.M.T. Torino] TM 69 FIAT 6605
Andrea Perrero [G.M.C. Cumiana] Daimler "Djingo"

Argento
Danilo Picco M75/18
Ivano Franco [C.M.T. Torino] Italian Style (Lancia Aprilia Coloniale)
Vittorio Mazzarella [C.M.T. Torino] Marder III
Sandro Degiani [C.M.T. Torino] Display

Bronzo
Andrea Teti Norway 1940
Riccardo Chiabotto [G.M.C. Cumiana] M4 A3 Sherman 105mm
Ivano Franco [C.M.T. Torino] Tunisia 1943 (Flak 88)
Dante Garrone [77º Lupi Solitari] U.S. M-1117 Guardian ASV, Iraq 2007
Paolo Grippa [Com. Modellisti Legnano] L6/40 Semovente Rap

Mezzi Civili


Best di categoria
Adalberto Mazzoleni [Racing Car] Honda RA273 F1 1966

Oro
Gabriele Gambetti [G.M.V. Varedo] Il guasto

Argento
Stefano Salmaso [C.S.I. Pozzolo] Ferrari F1 312B

Bronzo
Romina Guerriero Ape

Premio speciale Michelin
Piero Narabotto Display

Figurini Fantasy/Fumetti


Best di categoria
Fabio Pregnolato Aliens - Scontro finale

Oro
Luca Basso Le dolci ragazze
Riccardo Salviato [C.M.T. Torino] Attenti a quei due

Argento
Roberto Caiafa Elfo Dormiente
Andrea Teti Cat Helsing
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] T 600 Terminator

Figurini Storici e Diorami


Best di categoria
Davide Simeoni Display

Oro
Stefano Colombo Bucaniere
Riccardo Salviato [C.M.T. Torino] Liberté Egalité Fraternité
Giovanni Colla La Compagnia Franca di Marina, Canada 1740

Argento
Roberto Caiafa Cavaliere crociato
Roberto Colombo Granatiere Batt. Napoleone
Massimo Iovacchini [A.M.P. Pinerolo] Rough Rider 1898
Andrea Teti Dietro il muro

Bronzo
Giorgio Boaglio [A.M.P. Pinerolo] Valmy, 20 settembre 1792
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Qui Wi Imperatore

Fantascenza


Best di categoria
Davide Marini [C.M.T. Torino] Space Battle Ship Yamato

Oro
Gianluca Gianfaldoni [C.M.T. Torino] Display

Bronzo
Mario Giudice Da Dark Nova Controllo

Maya


Best di categoria
Giovanni Colla Montezuma

Oro
Claudio Galetto [A.M.P. Pinerolo] Guerriero Apache

Argento
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Sacerdote Maya
Mario Giudice Black Foot Warrior

Bronzo
Andrea Teti Al tempio Maya

Premio speciale Michelin

Osvaldo Belli Tex

Navi in plastica e legno


Oro
Claudio Lanfranco [G.M.C. Cumiana] Sommergibile Leonardo

Argento
Mauro Cattaneo [C.S.I. Pozzolo] Ijn Zuikaku

Bronzo
Riccardo Chiabotto [G.M.C. Cumiana] Submarine Sen Toku
Maurizio Micheloni [Racing Car] Battaglia di Milazzo
Cristian Cara [C.S.I. Pozzolo] U-Boot Biber

Premio speciale "Amati"
Giuseppe Cutarelli Sciabecco francese

Battaglia della Marsaglia


Best di categoria
Marco Ambrosio [C.M.T. Torino] Dragoni Rossi di S.A.R.

Oro
Davide Simeoni Soldato Rgt Savoia Cavalleria

Best of Club


Centro Modellistico Torinese C.M.T.



Vª Mostra Battaglia della Marsaglia - 2012