Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini New
Marco Bracchitta
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novità del sito!





Informativa sulla Privacy
  Editoriale

Perche' KitShow?

Phoenix Model Contest 2012

I modelli premiati


Best of show

Stefano Marchetti Detonator Endurance Racing Version NKGC


Best Cat. A - Velivoli

Mario Didier LVG CVI 77° Lupi solitari

Cat. A1 - velivoli 1:72 e inferiori - Master

Oro
Edoardo Rosso A 6 M2b zero IPMS Torino

Argento
Mario Stefanoni Sikorsky HH-60S Skyhawk Asso di Spade - Varese
Ettore Giordano Reggiane RE 2000 La Centuria

Cat. A1 - velivoli 1:72 e inferiori - Standard

Oro
Mattia Bevilacqua Ta 152H

Argento
Michele Montemurro Felixstowe F.A.2 AMCF
Paolo Moro SAAB J- 350 Draken AMCF
Fulvio Forestello P-51D Mustang AMP Pinerolo
Marco Caramanico Tornado IDF CSM Imola

Bronzo
Antonio Caramia F/A 18D CMT
Giuseppe Musso Texan 6G MSC
Dario Garella F-8E Crusader
Claudio Mola F-104G
Fabio Pavese F-14 Tomcat Vf 111 Sundowners NKGC community
Marco Bottoni Agusta Bell AB-212 ASW IPMS Milano

Cat. A2 - velivoli 1:48 - Master

Oro
Gianni Cassi CH-47C

Argento
Marco Prete Albatros D.V Club Mod. Genova Est
Paolo Cattaneo IAI-KFIR C2 MSC
Valter Vaudagna P-47D-25 RE Thunderbolt
Massimo Ulivi Re-2002 Modellisti Aretini

Bronzo
Roberto Fenoglio Focke Wulf Ta152 H1/R11
Marco Sogliani Rafale Marine Michelin
Ruggero Panazza Fokker DVII

Cat. A2 - velivoli 1:48 - Standard

Argento
Maurizio Mazzonis P-40

Cat. A3 - velivoli 1:32 e superiori - Master

Oro
Luciano Palmieri F-4F4 Wildcat Gruppo Mod. Moncalierese

Argento
Stefano Giannetti Focke-Wulf Fw 190 D9 Alfa Model Roma

Cat. A3 - velivoli 1:32 e superiori - Standard

Argento
Roberto Munari Mikoyan Gurevich Mig-21 MF CRAL Alenia Spazio Torino

Velivoli - Premi Speciali

Micromondi
Paolo Cattaneo Sukhoi SU17-M4 MSC

Modellisti Aretini
Roberto Munari Gates Learjet 35A "Playboy" CRAL Alenia Spazio Torino

IPMS
Ruggero Panazza P-400


Best Cat. B - Mezzi Militari e diorami

Fabio Marini Desperation AMB

Cat. B1 - Mezzi Militari 1:72 e inferiori - Master

Oro
Gianni Fiani Churchill II / Marder II Modellisti Aretini

Argento
Paolo Lavagnino Schneider CA1 M2 Club Mod. Genova Est
Fabrizio Repetto Sherman firefly IC Club Mod. Genova Est
Mauro Traverso HA-GO Club Mod. Genova Est

Cat. B1 - Mezzi Militari 1:72 e inferiori - Standard

Bronzo
Diego Vicario Panzerkampfwagen E-25 77° Lupi Solitari

Cat. B2 - Mezzi Militari 1:48 e 1:35 - Master

Oro
Marco Caramanico Staghound Mk. I CSM Imola

Argento
Maurizio Minchilli M60 A1 CSM Imola

Bronzo
Giovanni Chegia Stug III B Club Mod. Genova Est
Giuseppe Steri Strv 103 C IPMS Legnano
Gilberto Rapelli T34/76 Mod. 1948 MSC
GianLuigi Tonero FIAT 15 TER Ambulanza Asso di Spade - Varese

Cat. B2 - Mezzi Militari 1:48 e 1:35 - Standard

Oro
Jean-Daniel Clivaz JS-3 Historia
Roberto Toso LVTP 5A1

Argento
Riccardo Cugnetto Sturhabitze III Gruppo Mod. Moncalierese

Bronzo
Andrea Morelli Sd.Kfz.6/3 5t. "Diana" Club Mod. Genova Est
Marco Malengo AB-41 Black Tiger
Riccardo Albertin 88 Flak 37 - Sd.Kfz222 GMC Cumianamodel

Cat. B4 - Mezzi Militari - diorami - Master

Argento
Guido Tarenzi Eastern Front AMB

Cat. B4 - Mezzi Militari - diorami - Standard

Oro
David Magarelli 1945 Fronte Ucraino IPMS Milano

Argento
Gianni Guadagnoli Cassino quota 175 castle hill Alfamodel Roma
Riccardo Chiabotto Il thè delle cinque - M3A1 scout GMC Cumianamodel

Bronzo
Andrea Teti Posto di blocco
Roberto Toso Errore fatale (KV2)


Cat. C1 - Navi in legno - Master

Oro
Maurizio Bittolo Wappen von Hamburg I Club Modellisti Varedo

Argento
Angelo Marzorati Amerigo Vespucci Club Modellisti Varedo

Cat. C2 - Navi in resina e plastica - Master

Argento
Stefano Salmaso Sommergibile Gato class CSI Model Pozzolo Formigaro
Enrico Gastaldo Liberty Ship CSI Model Pozzolo Formigaro

Cat. C2 - Navi in resina e plastica - Standard

Oro
Carlo Tamiazzo Uboot U-99 tipo VIIC IPMS Milano

Cat. C3 - Navi autocostruite - Master

Argento
Alessandro Loi Nave Wako La Centuria

Cat. C4 - Navi Diorami - Master

Oro
Cristian Capra USS Missouri in bacino di carenaggio CSI Model Pozzolo Formigaro

Cat. C4 - Navi Diorami - Standard

Bronzo
Riccardo Chiabotto J400 Submarin in bacino di carenaggio GMC Cumianamodel


Best Cat. D - Mezzi Civili

Marco Peretti B.R.M. F1 1970

Cat. D2 - Civile oltre 1:43 - Master

Argento
Massimo Galassini Mercedes CLK GTR Modellisti Aretini
Paolo Cattaneo Renault RE30B MSC
Sergio Albano Honda RC30
Roberto Stornello Mercedes CLK GTR MMC

Bronzo
Federico Righini Yamaha M1 Melandri MMC

Cat. D2 - Civile oltre 1:43 - Standard

Oro
Alessandro Valtorta Lotus 78 JPS Gruppo mod. proloco Giussano

Bronzo
Michele Montemurro Ferrari 250 Testarossa L.M. AMCF


Best Cat. E - Figurini

Federico Bernini La domenica dopo la messa

Cat. E1 - Figurini storici - pittura - Master

Oro
Andrea Guidarelli Capo Lakota XIX Sec. Alfa Model Club

Argento
Luciano Palmieri Gruppo Aut. Aerosiluranti Gruppo Mod. Moncalierese
Fulvio Pagliettini Vichingo La Centuria

Bronzo
Stefano Ricciardi Taira Clan - 1532 Alfa Model Club
Giuseppe Gensabella Oplita siracusano IV sec. a.C. Alfa Model Club

Cat. E1 - Figurini storici - pittura - Standard

Oro
Luigi Grazioso DAK Panzer Officer Gruppo Mod. Moncalierese
Marco Colombelli Lanciere 2° Rgt. Alfa Model Club

Argento
Riccardo Ciaccio Legio Aquilifero Alfa Model Club

Bronzo
Matteo Antinucci Guerriero Iberico Alfa Model Club
Giovanni Colla Tromba Maggiore

Cat. E2 - Figurini storici - open - Master

Argento
Guidarelli/Ricciardi Ascari Assan Ibrahim Alfa Model Club

Cat. E2 - Figurini storici - open - Standard

Argento
Mario Didier Dragone del Genevese 77° Lupi solitari

Bronzo
Michele Morelli Rgt. irlandese "Claire" 1706 Squadron
Riccardo Cugnetto Nobile guerriero - Russia XIV Sec. Gruppo Mod. Moncalierese

Cat. E3 - Figurini fantasy - pittura - Master

Argento
Giuseppe Gensabella Elven princess Alfa Model Club

Argento
Andrea Guidarelli Guerriero del regno di Braal Alfa Model Club
Fulvio Pagliettini Ti piace vincere facile La Centuria

Bronzo
Massimo Borio Young Obi Wan Kenobi Legio Pictorum

Cat. E3 - Figurini fantasy - pittura - Standard

Argento
Rosario Sorrentino Nemo

Argento
Angelo Di Paola Driade Alfa Model Club

Bronzo
Mario Sonvico Krigar
Damiano Giuliani Aspasia Alfa Model Club

Cat. E4 - Figurini fantasy - open - Master

Argento
Fabio Cornaz The drawing Legio pictorium

Figurini - Premi Speciali

Pegaso
Stefano Marinone Display Squadron
Paolo Mazzini Display CSM Imola

Romeo
Roberto Caiafa Display
Mario Sonvico Display
Fabrizio Rangoni Display Modellisti Aretini

27 Rosso
Andrea Bassetto Gran Maestro Ospitaliere Alfa Model Club

Basetta
Claudio Galetto Beati i mansueti AMP Pinerolo

Luci e Ombre
Davide Simeoni Gran Maestro Teutonico AMP Pinerolo

La Centuria
Massimo Borio Young Obi Wan Kenobi Legio Pictorum

La ruota del tempo
Andrea Guidarelli Display Alfa Model Club


Best Cat. F - Glamur Movie & Japan

Maurizio Maccari Close Combat

Cat. F1 - Glamur Movie & Japan - Veicoli - Master

Bronzo
Paolo Martinelli Speeder Bike Alfa Model Club
Franco Monti Space marine's Buggy Asso di Spade - Varese

Cat. F1 - Glamur Movie & Japan - Veicoli - Standard

Oro
Piergiorgio Gastaldo Capitan Harlock NKGC

Cat. F2 - Glamur Movie & Japan - Mecha e Robot - Master

Oro
Daniele Cattarin Fliege "Elint" Version NKGC

Argento
Davide Galli Frog Suit - SCHNABELGUN AMCF
Antonio Pirri Counterattak CMT

Bronzo
Andrea Rotondi SV-51 "Gamma Ivanov"
Franco Monti Bipode Corazzato Polifemo Asso di Spade - Varese

Cat. F2 - Glamur Movie & Japan - Mecha e Robot - Standard

Oro
Carlo Tamiazzo Sylia - Heavy Armored Battledroid IPMS Milano

Argento
Marco Datelmi SA-16 Stylet AMCF

Cat. F4 - Glamur Movie & Japan - Diorami e scenette - Master

Oro
Paolo Martinelli AXIS JagdLuther Alfa Model Club

Argento
Fabio Pavese Missione compiuta NKGC

Bronzo
Davide Galli Watto's shop AMCF

Cat. F4 - Glamur Movie & Japan - Diorami e scenette - Standard

Argento
Piergiorgio Gastaldo MS Gundam GP01 NKGC

Cat. F5 - Glamur Movie & Japan - Figure - Master

Oro
Davide Galli Tengen Toppa - Yoko AMCF

Argento
Andrea Rotondi Belldandy Evil version

Bronzo
Debora Bigliardi Canal NKGC

Cat. F5 - Glamur Movie & Japan - Figure - Standard

Bronzo
Andrea Fazio Lord of Darkness NKGC

Cat. F5 - Glamur Movie & Japan - Figure - Junior

Oro
Cristopher Capelli Guntank

Argento
Alex Fazio Frankenstein NKGC

Glamur Movie & Japan - Premi Speciali

German Impache
Daniele Cattarin Fliege "Elint" Version NKGC


Tematica - "Steampunk-Epoca Vittoriana"

Stefano Marchetti Mono Ruota a vapore NKGC

Tematica -"El Alamein"

Diego Vicario L'ultimo viaggio del 3 giallo 77° Lupi Solitari


Si ringrazia Marco "Natter" Musi e il Phoenix Model Piemonte per la collaborazione


Phoenix Model Contest 2012