Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Gerardo Quarello New
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini
Marco Bracchitta
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novità del sito!





Informativa sulla Privacy
  Quick Articles...

Mohawk Warrior 1700
Mohawk Warrior 1700

  Editoriale

Perche' KitShow?

3ª Mostra Concorso "Cap. Pil. A. Boetto" 2012

I modelli premiati


Best Cat. A - Figurini


Antonio Spada Erzog Hans zu Sachsen

Cat. A1 - Figurini fino a 60 mm


Oro
Riccardo Salviato Last train to home
Bronzo
Davide Carniato Fante prussiano 1914

Cat. A2 - Figurini - 75 mm e oltre


Argento
Fabio Mattina Pirata

Premio speciale


Racing Models
Antonio Spada Billy the Kid


Cat. B1 - Mezzi Militari - Fino a 1/72


Oro
Marco Peretti M48A2 Sinai '67
Argento
Riccardo Albertin Panzer IV ausf H with Flak 88

Cat. B2 - Mezzi Militari - 1/48


Oro
Franco Rubatto Russian KV 1 Model 1942
Argento
Diego Vicario Panzer IV ausf J early
Bronzo
Vittorio Mazzarella Su 122

Cat. B3 - Mezzi Militari - 1/35 e oltre


Oro
Andrea Rotondi FlakVierlingPanther
Argento
Diego Vicario T 62
Bronzo
Vittorio Mazzarella Sd.Kfz.234/3

Premi speciali


Brach Model
Diego Vicario KV-85
Mezzi Corazzati
Piero Parlani Carri Sahariani (prototipi)
Model Time
Emilio Poli FORD GPA "Seep"


Best Cat. C - Mezzi navali


Cristian Capra - Mauro Cattaneo USS Missouri in Bacino di Carenaggio

Cat. C1 - Mezzi navali - Legno


Oro
Mario Grasselli Royal Caroline, 1749
Argento
Alessandro Loi Giunca cinese
Bronzo
Roberto Boniardi L'Aurore Corvette 1766
Armando Tocci Sovrana dei Mari

Cat. C2 - Mezzi navali - Plastica


Oro
Enrico Gastaldo Nave tipo "Liberty"
Argento
Franco Callegari ELCO 80 PT-596 Torpedo Boat
Bronzo
Franco Rubatto Admiral Graf Spee


Best Cat. D - Aerei


Mario Didier LVG CVI

Cat. D1 - Aerei fino a 1/72


Oro
Edoardo Rosso A 6M2b zero
Argento
Danilo Marchino Supermarine Seafire Mk XV
Bronzo
Michele Montemurro Felixtowe F.2A

Cat. D2 - Aerei 1/48


Oro
Gianni Cassi CH 47 C Chinook
Argento
Walter Vaudagna F4U 2 Corsair
Bronzo
Claudio Bonadio Bristol Beaufighter NF Mk6
Franco Rubatto SVA 5 Late 1919

Cat. D3 - Aerei 1/35 e oltre


Oro
Andreino Dainese Bleriot XI "La Manche"
Argento
Franco Callegari Fokker DR I
Bronzo
Roberto Munari MiG 21MF "Fishbed J"

Premi speciali


IPMS Torino
Alessandro Gennari MiG 21 Fishbed
Amati
Luciano Leone P 39L1 Airacobra
Micromondi
Marco Sogliani Dassault Rafale Marine
32° Stormo
Walter Vaudagna Spitfire Mk IX A.M.I.


Best Cat. E - Mezzi Civili


Daniele Martinis Lancia 037

Cat. E1 - Mezzi civili - Auto


Oro
Michele Montemurro Ferrari 250 Test Rossa
Argento
Marco Peretti Matra MS10 '68
Bronzo
Roberto Munari Subaru Impreza WRC
Luca Cassandro Sauber Mercedes Le Mans

Cat. E2 - Mezzi civili - Moto


Oro
Daniele Spreafico Yamaha 12R M.1
Argento
Luciano Poggio Dolmette 24 motori
Bronzo
Gianni Besenzon Jawa 500 Speedway


Best Cat. F - Fantasy/SciFi mecha e astronavi


Andrea Rotondi SV 51 Gamma Ivanov

Cat. F1 - Fantasy/SciFi Figure singole


Oro
Riccardo Salviato Il pirata pasticcione
Argento
Fabio Mattina A.I.
Bronzo
Daniela Bellini Re Gnuffo

Cat. F2 - Fantasy/SciFi Mecha e Astronavi


Oro
Marco Musi NU class attack
Argento
Valter Baraglia JagerSchwer
Bronzo
Sergio Palumbo A bit of cleaning up... DUST 1946

Premio speciale


Andrea Caruso Warhammer Fantasy


Best Cat. G - Diorami


Fabio Marini Desperation Cecenia War

Cat. G - Diorami


Oro
Vittorio Arena Il giuramento di Ippocrate
Argento
Riccardo Albertin The Victoria's road
Bronzo
Roletto Maino - Domenico Marco 1st Field Division Nevgord 1944
Alessandro Ghezzi E 100 + Stalin III


Modellisti Statici Canavesani


Nota: La lista dei modelli premiati proviene dal sito M.S.C. al quale si rimanda per ulteriori immagini.