Galleries

Alby Starkiller
Alessandro Gennari
Alessandro Tulli
Angelo Battistelli
Antonio Caramia
Antonino Mazzù
Cristiano Montagnani
Dino Dall'Asta
Enrico Calanchini
Enrico Macchi
Ezio Bottasini
Fabio Bonatti
Federico Toselli
Francesco Sasso
Francesco Sbarile
Franco Corti
Gerardo Quarello New
Giampaolo Bianchi
Giorgio Brigà
Giorgio Sassi
Giovanni Olivero
Gianluca Giora
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Pino Penna
Junio de Angelis
Lauro Bonfà
Lorenzo Evangelista
Luca Navoni
Luigi Cuccaro
Luigi Gandini
Marco Bracchitta
Marco Manzo
Marco Vergani
Marco Rondinelli
Mario Bentivoglio
Mario Galimberti
Mario Capuano
Massimo Cerrato
Massimo M. De Luca
Matteo Nespoli
Mauritius Pictor
Mauro Zanchi
Maurizio Ugo
Mauro Rota
Michelangelo Galli
Michele Morelli
Michele Pelizzola
Natale Lapedota
Paolo Solvi
Pier Giuseppe Sopegno
Riccardo Casati
Robeto Colaianni
Roberto Gallo
Pietro Ballarini
Sierra Charlie
Stefano Deliperi
Stefano Lana
Valter Vaudagna
Vito De Palo

Adriano Costa
Alessandro Carlino
Andrea Negri
Andrea Muzzu
Andrea Tallillo
Antonio De Carlo
Bruno Carruolo
Carlo Canducci
Cakic Dragan
Claudio Bocchini
Cristian Sartori
Daniele Pace
Davide DI Benedetto
Enrico Chiavacci
Fabio Lega
Fabrizio Cheli
Franco Fransesini
Federico Zanetti
Fernando Volpe
German Elizalde
Giampiero Scartezzini
Gianni Negri
Ginetto Savi
Giorgio Casale
Giovanni Bernardini
Giuseppe Brocchini
Giuseppe Di Marco
Giuseppe Virgitto
Italo Feregotto
Ivano Franco
Lino Filippini
Luca Piccini
Luigi Sani
Marco Berettoni
Mario Galimberti
Massimo Icardi
Massimo Marchi
Massimo Montini
Massimo Stinco
Marco Smeriglio
Mauro Bellato
Mauro Panin
Mauro Toresi
Orazio Pappalardo
Pier Paolo Marcis
Renzo Cabras
Riccardo Barillari
Ugo Giberti

  Distrazioni Modellistiche

Unimog U 1300
Mercedes Unimog U 1300
Luca Navoni


I precedenti...

24 Hours Race Car
Ecto 1 - Ghostbusters

  Un figurino passo passo ...

Enrico V


Enrico V

  Primi Passi ...

Sherman


Realizzare uno Sherman

  Newsletter

Inserisci la tua e-mail, sarai aggiornato sulle novità del sito!





Informativa sulla Privacy
  Quick Articles...

Mohawk Warrior 1700
Mohawk Warrior 1700

  Editoriale

Perche' KitShow?

XII Mostra Concorso Modellismo

Bricherasio 2013

I modelli premiati


Best of Show

Davide Chiarabella Ussaro Alato [vai all'articolo]

Aerei ed elicoteri


Aerei sino a 1/72

Oro
Sergio Albano Tempest Mk V

Argento
Michele Franco Northtrop Gamma
Paolo Moro Macchi MC 202
Claudio Lanfranco Sukhoy Pak Fa T-50

Bronzo
Marco Bottoni Fiat G-55
Rodolfo Mattavelli Piaggio 136

Aerei oltre 1/72

Oro
Edoardo Rosso Fairey Swordfish MKI

Argento
Mario Musso Macchi Mc 202
Luciano Palmieri Lockheed T 33 AMI

Bronzo
Davide Carniato Ford Flivver
Riccardo Vestuto Me 110

Premi Speciali
Mario Musso Cant Z.506
Sergio Abbascia' Mig 25

Mezzi Militari


Mezzi sino a 1/72

Oro
Sergio Albano Sherman M4 A3 E8

Argento
Riccardo Albertin LVT A1

Bronzo
Marco Peretti Leopard A1
Mauro Campana MBT Challenger MKI

Mezzi oltre 1/72

Oro
Danilo Picco Austin Tilly

Argento
Stefano Avedano Ab 41 San Giusto

Bronzo
Claudio Gallo Pzkw Iv H
Davide Carniato Stug III

Premio Speciale IPMS
Ivano Franco AB 40 Ferroviaria

Mezzi Civili


Oro
Daniele Spreafico Red Bull

Argento
Sergio Albano Ferrari 412 P

Bronzo
Luca Malabarba Nissan Nismo
Marco Piovano Mitsubishi Evo

Diorami


Oro
Fabio Marini Desperation

Argento
Roberto Gallo L'approdo
Massimo Castriota A Bridge Too Far

Bronzo
Corrado Bragonzi Uberlastung - Arras, Francia 1940
Riccardo Chiabotto Imprevisti Di Viaggio

Figurini


Master

Oro
Fabrizio Mazziero Uff. Porta Bandiera Dei Granatieri
Giulio Acuto Mai Ceu, Etiopia 1936

Argento
Alberto Angiolini Le Temp De Cerises
Massimiliano Gissi 14° Rgt Corazzieri, Russia 1812

Bronzo
Davide Negri Raimond Du Puy
Pasquale Riverso Cavaliere Di Federico II Di Svevia
Roberto Colombo Cacciatore a piedi della Guardia

Standard

Oro
Leonardo Floriani Oplita Siracusano
Antonio Spada Infanterie de Ligne, France 1915

Argento
Enrico Carrà Samurai
Davide Simeoni Cavaliere In Torneo

Bronzo
Marco Pirro Guerriero Sioux
Fabio Mattina Celta (Vercingetorige)
Luca Cullati L'ultima Carica

Busti

Oro
Luca Maggiora Uomo D'arme Sforzesco

Argento
Salvatore Lamonaca Il Vento E Il Leone

Bronzo
Luigi Grazioso Gengis Khan

Concorso a tema Battaglia di Nikolajewka


Oro
Gianni Bonavigo "Sergenmagiù ghe rivarem a baita?"
Fabrizio Mazziero Alpino In Russia 1943

Argento
Ivano Franco Ilrasnajia Swezda

Bronzo
Riccardo Albertin P 39 Aircobra

Premi Speciali


Andrea Casati 1880 Caporale In Tenuta Di Via
Angelo Maritti Celti Sul Ticino
Giancarlo Cavallini Samurai Periodo Azuchi-Momoyama
Angiolini Alberto Giovanni Miani
Michele Morelli Bersagliere 15-18
Robero Caiafa Miliziano Valdese
Davide Carniato Fante Prussiano 1914
Francesco Sbarile San Pietro In Consavia
Alberto Angiolini Per la collaborazione prestata
Gianni Arioli Display Guerra Franco Prussiana
Fabrizio Mazziero Uff. Porta Bandiera Dei Granatieri

Memorial Luigi Puppo
Marco Peretti Ferrari 312 B2

Memorial Piero Boaglio
Renauto Gribaudo Cannone Da Fortezza

Juniores

Federico Franzi
Sergio Baroffi
Luca Scalerandi
Elisa Mazziero
Matteo Gaggero
Marco Ferraris



XII Mostra Concorso a Bricherasio - 2013